Vous êtes sur : Accueil › Municipales 2014 : les candiats des communes de plus de 1000 habitants du Pays Basque

Municipales 2014 : les candiats des communes de plus de 1000 habitants du Pays Basque

Publié le 24/03/2014 à 07h30, dans Politique | par LSPB
Voici la liste des candidats aux élections municipales pour les communes de plus de 1000 habitants. Retrouvez ainsi le nom des nuances politiques auxquelles les candidats appartiennent.
Municipales 2014 : les candiats des communes de plus de 1000 habitants du Pays BasqueLa mairie de Guéthary. © Kepa Etchandy (www.ibaifoto.com)

Nuances politiques : Elles sont attribuées aux listes par les services de la préfecture, qui enregistrent les candidatures.

LCOM : liste “communiste” ; LDIV : liste “divers” ; LDVD : liste “divers droite” ; LDVG : liste “divers gauche” ; LEXG : liste “extrême-gauche” ; LFG : liste “front de gauche” ; LFN : liste “front national” ; LSOC : liste “socialiste” ; LUD : liste “union de la droite” ; LUDI : liste “union démocrates et indépendants” ; LUG : liste “union de la gauche” ; LUMP : liste “union pour un mouvement populaire”

Ahetze
: Capendeguy Santiago (LDIV), Elissalde Philippe (LDVD), Pereira Vitor (LDIV).

Anglet : Olive Claude (LUD), Larrieu Claude (LFG), Ithurbide Mikel (LDIV), Espilondo Jean (LUG), Mortalena Jean-Baptiste (LMDM).

Arbonne : Aphesteguy Xavier (LDVD), Doyharcabal Marcelle (LDIV), Mialocq Marie-Josèphe (LDIV).

Arcangues : Bente Patxi (LDIV), Mutio Jean-Michel (LDVG), Echeverria Philippe (LDVD).

Ascain : Clausell Pierre (LDVD), Laduche Jean-Louis (LDVD), Fournier Jean-Louis (LDIV), Dagorret-Lacarra Anita (LDIV).

Bardos : Diribarne Jean-Paul (LDIV), Mailharrancin Jean-Claude (LDIV).

Bassussarry : Sorhaits Pierre (LDIV), Baudry Paul (LDIV).

Bayonne : Etchegaray Jean-René (LUD), Nogués Serge (LFG), Etcheto Henri (LSOC), Iriart Jean-Claude (LDVG), Durruty Sylvie (LDVD).

Biarritz : Saint-Cricq Jean-Benoît (LDVD), Barucq Guillaume (LDIV), Brisson Max (LUD), Veunac Michel (LDVD), Lafite Guy (LUG), Accoh Mathieu (LFG), Tardits Richard (LDIV), Perrin Franck (LFN).

Bidache : Robert Véronique (LUG), Dallemane Michel (LDVD).

Bidart : Alzuri Emmanuel (LDIV), Lamarque Michel (LDIV).

Biriatou : Sorhuet Vincent (LDVG), Hiriart Michel (LDVD).

Boucau : Maton Albert (LUD), Martin Christophe (LUG), Espiaube Marie-José (LFG), Gonzalez Francis (LDVG).

Briscous : Ospital Jean-Michel (LDIV), Ayensa Fabienne (LDIV).

Cambo-les-Bains : Hiriart-Urruty Argitxu (LDIV), Bru Vincent (LDVD).

Chéraute : Arhie Jean-René (LUG), Beguerie Adrien (LDIV).

Ciboure : Aldana-Douat Eneko (LDIV), Duhaldeborde Henri (LUG), Poulou Michel (LUDI), Poulou Guy (LDVD).

Espelette : Hargain Etienne (LDIV), Iputcha Jean-Marie (LDIV).

Guéthary : Larrousset Albert (LUD).

Hasparren : Inchauspe Beñat (LDVD), Etcheçaharreta Martine (LDVG).

Hendaye : Elizalde Iker (LDIV), Beitia Richard (LDIV), Ecenarro Kotte (LSOC), Saint-Martin Eric (LCOM), Sallaberry Jean-Baptiste (LDIV).

Itxassou : Iriquin Jean-Paul (LDIV), Gamoy Roger (LDVD), Lascaray Philippe (LEXG).

Jatxou : Castaing Alain (LDIV).

La Bastide-Clairence : Ducazeau Frédéric (LDIV), Dagorret François (LDIV).

Lahonce : Guillemotonia Pierre (LDVG), Saussé Jean-François (LDIV).

Larressore : Lamerens Jean-Michel (LDIV).

Mauléon-Licharre : Labadot Louis (LUG), Etchebest Michel (LDVD), Davant Mathias (LDVG), Elkegaray Beñat (LDVG).

Mouguerre : Hirigoyen Roland (LDVD).

Saint-Etienne-de-Baïgorry : Coscarat Jean-Michel (LDIV), Lambert Jean-Baptiste (LUD).

Saint-Jean-de-Luz : Amaro Emile (LSOC), Duhart Peyuco (LUMP), Lafitte Pascal (LDIV).

Saint-Jean-Pied-de-Port : Larre Xabi (LDVG), Idiart Alphonse (LDVD).

Saint-Palais : Loustaudaudine Jean-Jacques (LDVD), Massondo Charles (LDIV), Irola Stéphane (LDIV).

Saint-Pée-sur-Nivelle : Nousbaum Pierre-Marie (LDVD), Idiart Dominique (LDVG), Bederede Jean-François (LDIV).

Saint-Pierre-d’Irube : Iriart Alain (LDIV).

Sare : Guerendiain Michel (LDIV), Laborde Jean-Baptiste (LDIV).

Souraïde : Sansberro Thierry (LDIV), Genin Patrick (LDIV), Borda-Ibarlucia Marie-Christine (LDIV).

Urcuit : Samson Jean-Bernard (LDIV), Bidégaray Barthélémy (LDVD), Yanci Laurent (LDIV).

Urrugne : Aramendi Philippe (LDIV), Poulou Daniel (LDVD), de Coral Odile (LDVD), Lassalle Renaud (LDVG).

Urt : Lataillade Robert (LDIV).

Ustaritz : Saint-Jean Jean-Claude (LDIV), Carrère Bruno (LDIV), Saint-Martin Cécile (LUG), Lesbats Dominique (LDIV).

Villefranque : Dufourcq Robert (LDVG), Duprat Sébastien (LDIV).

REAGIR »

Identifiez-vous

Enregistrez-vous

^ Haut de page